Это был самый красивый и сложный по условиям для меня заплыв
Первый старт на дистанции 21 километр, марафонский заплыв 13Bridges 24.07.2025 с Grand Swim Series, вода 15 градусов, старт в 5 утра, переодевались в палатках, температура воздуха 10 градусов. Общая протяженность дистанции 21 километр, 18 километров по Неве помогало течение, после 17,5 км выход в Финский залив и еще 2,5 - 3 километра болтанки с встречными волнами. Температура воды очень осложнила заплыв, промерзла после 7-го км, несмотря на то, что плыла в полном гидрокостюме, носках, перчатках и шлеме; были моменты, когда как будто становилось теплее, ощущения менялись на всей дистанции. Уже после финиша меня саппорт спросил, все ли было отлично, на воде я ему только кивала и почти не отвечала
так у меня рот замерз и я не могла говорить, говорила только «давай поедим» - это означало, что мне нужно передать питание. Каждый пловец плыл в индивидуальном сопровождении саппорта на сапе, все питание было у сопровождающего, нужно было только маякнуть, что пора перекусить )))) каким образом вы будете друг друга понимать - это все обговаривается заранее, до старта: как питаться, с какой периодичностью, вплоть до того, с какой стороны ему плыть, чтобы не закрывать вам обзор на все красоты дистанции
. Во время питания и на всей дистанции пока плывешь, по правилам, на буй опираться нельзя, питаться можно только на воде, за сап держаться нельзя. Питалась на ходу, при малейшей остановке начинала замерзать еще сильнее, и поэтому останавливаться совсем не хотелось, даже ради того, чтобы поесть)))))) Плыла и думала про горячий душ
Ну вот, наконец-то! Урааа !
Вижу финиш,и кажется, он так близко, а на самом деле - так далеко ))))) и он не приближается. Глотаю воду, волны в лицо, солнце вышло, но теплее не стало. Доплыла до финиша. Момент выхода на пирс - нужно встать на ноги и подтянуться, чтобы залезть, и я понимаю, что ноги свело(задняя поверхность бедра), вылезла кое-как, шатаясь, встала - и вот он, долгожданный кульминационный момент: всех на финише обливают шампанским! Атмосфера праздника, эмоции словами сложно передать!
Хочется отметить индивидуальное внимание организаторов к каждому пловцу. Уезжаю в восторге, с полной перезагрузкой, морем впечатлений, положительных эмоций от красивой дистанции, от общения, от самОй организации заплыва. В общем, получила хороший опыт, есть моменты, которые доработаю по экипировке и по питанию. Это был самый красивый и сложный по условиям для меня заплыв.